суббота, 3 февраля 2024 г.

 

Урок технологии в 6 классе 

Тема урока :Современные текстильные материалы. Сравнение свойств тканей. Современные текстильные материалы, получение и свойства. Материалы с заданными свойствами. Смесовые ткани, их свойства.

1. ИЗУЧИТЬ МАТЕРИАЛ:
Множество комбинаций соединения натурального и синтетического волокна позволяет получить ткани с уникальными свойствами, которые называют смесовыми. По обыкновению в состав полотен входит хлопок или вискоза, обеспечивающий комфорт при эксплуатации, и синтетическое сырье для придания эластичности, прочностных характеристик и износостойкости. Дополнительная обработка или пропитка повышает защитные свойства.
Свойства смесовых тканей – вентилируемость, формоустойчивость, отсутствие усадки и выгорания, не мнутся, простой уход и долговечность.
Производятся материалы в ярких, насыщенных тонах. Полотно легко окрашивается и позволяет наносить рисунки, принты и логотипы. Смесовые ткани относятся к категории доступных, и используются в легкой промышленности.
2. Посмотреть видеоролики.




3. Записать в тетрадь "ПРЕИМУЩЕСТВА СМЕСОВЫХ ТКАНЕЙ" ( рис.1).
                                                             рисунок 1


4. Изучить информацию :
Смесовые материалы являются универсальными. Область их использования – это одежда для работы, подвижных занятий и отдыха. Материалы также используются для вещей повседневной носки.

Дышащие и защитные свойства, водонепроницаемость делают смесовую ткань незаменимой при пошиве верхней зимней одежды, в которой можно продолжительное время находится на открытом пространстве.

Униформа, спецодежда и комбинезоны защищают работника от грязи, пыли и вредных веществ. В таких вещах ходят медики, работники химических лабораторий, сферы общественного питания и обслуживания отелей. Ткань идет на производство военной и служебной формы.

Полотна востребованы в пошиве одежды на каждый день для женщин и мужчин: блузок, брюк, халатов, сорочек, костюмов, пиджаков и жакетов.
5. Домашнее задание : Письменно ответить на вопросы : Что собой представляют смесовые ткани? Где используют смесовые ткани?








Комментариев нет:

Отправить комментарий

  Урок технологии в 6 классе  Тема урока :Современные текстильные материалы. Сравнение свойств тканей. Современные текстильные материалы, по...